Консалтинговая компания
полного цикла
  • Главная
  • Статьи
  • Основные принципы создания системы управленческого учета

Основные принципы создания системы управленческого учета

Управленческий учет представляет собой систему, обеспечивающую руководство фирмы информацией, необходимой для принятия решений. Правильно поставленный управленческий учет позволяет эффективно расставить приоритеты в деятельности фирмы и анализировать перспективность открывающихся возможностей. В России до сих пор многие руководители не понимают преимуществ, которые дает правильное использование системы управленческого учета, и зачастую отождествляют его с бухгалтерским или финансовым учетом.

Создание системы управленческого учета должно базироваться на следующих принципах.

1. Децентрализация системы управления. При построении системы управленческого учета необходимо проводить изменения в системе управления организацией. В современных условиях организация часто оказываются в постоянно изменяющемся экономическом окружении (источники и виды сырья и материалов, технологии производства, продукт, рынок, география размещения производств и потребителей). Кроме того, зачастую происходит быстрое увеличение информационных потоков и объема управленческих решений. Обе тенденции являются предпосылками к децентрализации управления.

2. Комплексный характер процесса управления. В системе управленческого учета выделяются центры финансовой ответственности – такие структурные элементы организации, в пределах которых конкретные менеджеры несут ответственность за понесенные расходы. В каждом центре ответственности возникает мотивация, каждый центр планирует деятельность (необходимо бюджетирование), выполняет свои функции (необходим мониторинг) и собирает информацию (для передачи системе управленческого учета).

Согласование бюджетирования и управленческого учета. Управленческий учет необходимо рассматривать только в связи с управленческим анализом и бюджетированием.

Построение системы управленческого учета дает руководству организации прекрасную базу для принятия решений. Однако надо иметь в виду, что строить такую систему рекомендуется на базе системы бюджетов (статей), а не на базе обычного плана счетов. В таблице представлены основные отличия таких систем.

Таблица

Сравнительный анализ систем управленческого учета на разных базах

На основе плана счетов ФУНКЦИИ На основе системы бюджетов (статей)
затруднено Планирование эффективно
отсутствует Учет специфики обеспечивается
отсутствует Оперативность обеспечивается
невозможно Коллегиальное управление обеспечивается
невозможно Делегирование ответственности обеспечивается
содержание бухгалтерии Затраты на организацию не требуется
абсолютная Унификация отчетности отсутствует
обеспечивается Контроль налоговых органов не обеспечивается

Управленческий учет на российских предприятиях зачастую не раскрывает своего истинного потенциала. Представляется целесообразным практически на всех предприятиях внедрять систему управленческого учета. Безусловно, это задача не из легких, поэтому может быть рекомендовано обращение в консалтинговую фирму за помощью.

Наши преимущества
Наша бизнес-модель – партнерство независимых экспертов в области экономики, финансов, менеджмента с централизованным управлением и ответственностью. Это позволит получить Вам услуги от лучших экспертов в своей отрасли.

Наш приоритет – нетиповые решения. Каждый проект для нас уникален, каждый заказчик получает индивидуальный подход.

Вы не платите, если мы не смогли довести проект до конца.
Работаем по всей России, в том числе в дистанционном формате.
Мы предлагаем решения, соответствующие заявленному бюджету, т.к. располагаем большим набором инструментов как для крупного, так и для среднего и малого бизнеса.
Наши принципы

Своя услуга
для каждой ситуации

Существует множество ситуаций, в которых Вам может понадобиться помощь финансового эксперта. Например, препятствием для дальнейшего развития компании часто становится бизнес-план, который банк или инвестор требует для получения кредита. Для каждой из таких ситуаций у нас уже есть подход или решение, которое мы будем рады реализовать вместе с Вами.

Индивидуальный подход и глубокое изучение специфики

Для нас не существует понятий «типовое бюджетирование», «шаблонное решение», «стандартный пакет услуг». Ваша компания, Ваш бизнес – уникальны. Именно поэтому каждое решение для Вас мы подбираем с учетом Ваших особенностей, отраслевой специфики, целей нашей совместной работы и Ваших ожиданий от нее.

Вы получаете Больше, чем вы ожидаете

Мы всегда даем заказчику немного больше, чем изначально договаривались. Бесплатно предоставляем консультации по финансовым и экономическим вопросам, кредитованию, взаимодействию с инвесторами, помогаем выбрать оптимальную организационно-правовую форму для Вашей компании, даем рекомендации по учетной политике и налоговым режимам.
Как мы работаем
1.

Собираем максимальное количество исходных данных, которые повышают нашу осведомленность о проекте и не позволяют нам сделать неверные допущения.

2.

Составляем план работ со сроками и
придерживаемся его.

3.

Активно консультируемся с Вами, Вашими сотрудниками, изучаем литературу по проекту.

4.

Разрабатываем варианты решений. Предлагаем и такие решения, о которых Вы даже не думали.

5.

Знакомим вас со всеми узкими местами и потенциальными источниками уязвимости проекта.

6.

После завершения проекта останемся на связи, чтобы помочь Вам решить возникшие вопросы максимально эффективно.

7.

На всех стадиях проекта и после его окончания соблюдаем режим конфиденциальности.

Наши работы

Посмотрите реализованные нашей компанией c 2010г. проекты.

Отзывы
Получите бесплатную консультацию
Оставьте заявку с вашим вопросом, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

© Атрис Консалт. 2009-2021. Все права защищены.

Мы в соц.сетях: